Волгоградский Росреестр рассказывает о порядке получения заработной платы в процедурах банкротства гражданина

Вокруг банкротства всегда много слухов. Самый распространенный из них о том, что у банкрота будут забирать всю зарплату. Чтобы раз и навсегда опровергнуть мифы о заработной плате при банкротстве, мы подготовили для вас все самые важные и полезные факты.

Обращаясь в суд с заявлением о признании банкротом, гражданин не лишается заработной платы: это самое главное.

Вместе с тем, то, как должник будет получать заработную плату во время банкротства, зависит от введенной судом процедуры.

1. Порядок получения заработной платы при реализации имущества.

На следующий день после того, как суд ввел процедуру реализации имущества, должник должен передать финансовому управляющему все свои карты, в том числе зарплатную.

Финансовый управляющий направляет уведомление работодателю о том, что он обязан переводить заработную плату банкрота на специально открытый им расчетный счет в банке. Контролировать все поступления и расходы с нового счета также будет управляющий.

Каждый месяц должник будет получать часть суммы из официального дохода в размере прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума установлен отдельно для каждого региона страны. Так, в Волгоградской области прожиточный минимум для трудоспособного населения на 2024 год составляет 14486 рублей.

Важно: размер выплаты, которую должник получает из своего дохода, может быть увеличен судом.

1. Порядок получения заработной платы при реструктуризации долгов.

Если суд вводит процедуру реструктуризации долга, то у должника остается право самостоятельно распоряжаться средствами на счете в размере до 50 000 рублей.

При реструктуризации долга у должника есть несколько вариантов получать зарплату:

— использовать прежний счет, но в этом случае придется получать согласие от управляющего на расходные операции;

— открыть новый счет и каждый месяц снимать с него часть заработной платы, но только до 50 000 рублей;

— получать средства наличными в кассе предприятия и передавать остаток управляющему.

«Необходимо отметить, что процедура признания гражданина банкротом предоставляет ему право на получение гарантированных средств в виде прожиточного минимума», —  обращает внимание руководитель Управления Росреестра по Волгоградской области Наталья Сапега.