В облдуме обсудили совершенствование организации дорожного движения

Законопроекты, направленные на дальнейшее улучшение дорожно-транспортной ситуации в регионе, рассмотрели сегодня на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы под председательством Руслана Шарифова.

В соответствии с нововведениями федерального законодательства вносятся изменения в региональный закон «О разграничении полномочий органов государственной власти Волгоградской области в сфере управления дорожной деятельностью». Корректировками органы исполвласти региона наделяются дополнительными полномочиями по согласованию проектов организации движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта и перевозке опасных грузов по автодорогам регионального или межмуниципального значения. Также в перечень полномочий органов исполнительной власти Волгоградской области включаются размещение и отключение автоматических комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Сегодня же парламентарии обсудили еще один законопроект, по которому органы исполвласти региона будут осуществлять отдельные полномочия муниципалитетов Волгограда и Волжского по содержанию автомобильных дорог местного значения. В частности, речь идет о разработке, обслуживании и обновлении аппаратно-программных комплексов для обеспечения работы интеллектуальных транспортных систем городских агломераций, а также паспортизации автодорог и искусственных сооружений в электронной форме с использованием модуля ИТС «Цифровой двойник».

Предлагаемые к перераспределению полномочия исполняются государственным казенным учреждением Волгоградской области «Безопасный регион» в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как отметил в ходе обсуждения председатель комитета Волгоградской областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов, парламентарии вместе с органами исполнительной власти региона нацелены на системную работу в интересах улучшения организации и повышения безопасности дорожного движения, в том числе с помощью внедрения современных цифровых технологий.

Напомним, задачи по реализации программы «Безопасный регион» были поставлены губернатором Андреем Бочаровым. В волгоградской и волжской агломерациях продолжается внедрение интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением: устанавливаются «умные» светофоры, детекторы транспортного потока, информационные табло на остановочных пунктах.

Оба законопроекта получили поддержку профильного парламентского комитета и рекомендованы к принятию Волгоградской областной Думе. В сегодняшнем голосовании участвовали депутаты Руслан Шарифов, Лариса Гордиенко, Павел Иванов, Дмитрий Калашников, Юрий Марамыгин, Евгений Пыльнев, Андрей Таев, Сергей Четвериков.