В Михайловке к приему пациентов приступили инфекционная больница и женская консультация

Межрайонный инфекционный стационар и модернизированная женская консультация открываются в городе Михайловка. Возможности современных лечебных заведений оценили глава Облздрава Анатолий Себелев и председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья Наталья Семёнова.

«По инициативе губернатора Андрея Бочарова с ноля построен передовой межрайонный медицинский центр – одно из важнейших учреждений инфекционной службы региона. Здесь будут получать квалифицированную медицинскую помощь не только жители городского круга Михайловка, но и десяти близлежащих районов области. Больница на 60 коек оснащена всем необходимым по сегодняшним требованиям, начиная от рентгеновских аппаратов, заканчивая качественным лабораторным оборудованием. Наличие самой передовой техники и комфортные условия для лечения пациентов будут способствовать их скорейшему выздоровлению от различных инфекционных заболеваний, серьезную опасность которых показала недавняя пандемия. Можно только порадоваться, что здравоохранение Волгоградской области пополнилось таким замечательным учреждением», – отметила Наталья Семёнова.

По данным Облздрава, лечебный корпус, который вошел в состав Михайловской ЦРБ, будет обслуживать взрослое и детское население не только данного городского округа, но и близлежащих территорий: Даниловского, Кумылженского, Еланского, Фроловского, Серафимовичского, Клетского, Новоаннинского, Киквидзенского, Алексеевского, Руднянского районов. Межрайонный инфекционный стационар позволит вывести на новый уровень работу по лечению жителей от новой коронавирусной инфекции и других заболеваний, требующих изоляции пациентов; станет неотъемлемой частью единой современной пациент ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области.

Медучреждение разделено на «чистую» и «грязную» зоны. В первой располагаются гардеробные, кабинеты медработников и технические помещения. Во второй – клинико-диагностическая лаборатория и непосредственно само инфекционное отделение с 28 двухместными «мельцеровскими» боксами и двумя палатами реанимации и интенсивной терапии. Все койки оборудованы кислородными консолями. При необходимости в новом инфекционном корпусе возможно увеличить количество коек до 90 путем установки дополнительного медоборудования.

Инфекционный корпус в Михайловке стал четвертым новым учреждением инфекционной службы региона за последние несколько лет. Современные стационары возведены в Волжском, Калаче-на-Дону, Камышине. В планах – новые детская и взрослая инфекционные больницы в Волгограде, современный лечебно-консультационный центр по борьбе с туберкулезом.

В ходе рабочей поездки в Михайловку Наталья Семёнова и Анатолий Себелев также посетили женскую консультацию, которая возобновила работу после модернизации и переезда в более просторные помещения. Теперь около 40 тысяч жительниц городского округа будут получать более качественную и доступную медпомощь. Работы по капитальному ремонту, оснащению оборудованием и мебелью проведены по отдельной губернаторской программе: женская консультация в Михайловке стала седьмой приведенной в порядок в регионе за последнее время.

Председатель профильного комитета регпарламента, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова обратила внимание на важность работы в данном учреждении медицинского психолога. Деятельность этого специалиста, в том числе направлена на профилактику абортов. Беседуя с пациентками женской консультации, психолог также информирует их о мерах социальной поддержки, которыми могут воспользоваться будущие и молодые мамы.

Повышение качества и доступности медпомощи матери и ребёнку определено ключевым приоритетом нацпроекта «Здравоохранение», региональных программ развития первичного звена. В дальнейшем в Волгограде запланировано построить многопрофильную областную детскую больницу, роддом третьего уровня в структуре городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, новую детскую инфекционную больницу, Центр мужского здоровья, продолжить модернизацию детских отделений и женских консультаций по всему региону.

Кроме того, сегодня в Михайловке руководители областного здравоохранения побывали на строительной площадке регионального сосудистого центра, который разместится в четырехэтажном здании бывшего онкодиспансера. Сейчас здесь ведутся масштабные ремонтные работы. Региональный сосудистый центр в городском округе планируют открыть до конца 2024 года. Наталья Семёнова и Анатолий Себелев обсудили перспективы дальнейшего развития учреждений здравоохранения Михайловки, что имеет не только городское, но и межмуниципальное значение.

Источник фото: пресс-служба Администрации Волгоградской области