У бизнес-омбудсмена появились новые полномочия

Региональному бизнес-омбудсмену расширили полномочия. Соответствующие изменения в закон «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области» утверждены Волгоградской областной Думой.

Поправки были разработаны в связи с внесением изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Региональный бизнес-омбудсмен теперь вправе участвовать в качестве защитника по делу об административном правонарушении в сфере предпринимательской деятельности. Обязательным условием при этом является ходатайство лица, в отношении которого ведется производство по данному делу. Ранее к участию в процессе в качестве защитника региональный бизнес-омбудсмен мог быть допущен только по доверенности от Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей.

«Считаю, что это очень важный закон. Региональный бизнес-омбудсмен сможет беспрепятственно участвовать во всех делах об административных правонарушениях по просьбе предпринимателей. Это позволит представителям малого и среднего бизнеса чувствовать себя более защищенными», — подчеркнул председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

«Ранее, чтобы принять участие в процессе, приходилось брать доверенность от Уполномоченного при Президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. В результате на это требовалось дополнительное время. Поэтому принятие такого закона актуально и необходимо», — отметила уполномоченный по защите прав предпринимателей в Волгоградской области Ольга Устинова.