Сергей Булгаков: «В городах и селах региона появляется все больше благоустроенных общественных пространств»

Сегодня первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков побывал с рабочей поездкой Николаевском районе.

Первый вице-спикер посетил в селе Солодушино отделение врача общей практики. Оно было открыто в конце прошлого года и обслуживает около 1,4 тысячи человек. Отделение оснащено современным оборудованием и техникой, которые позволяют проводить офтальмологические, функциональные, лабораторные обследования, выполнять раннюю диагностику различной патологии. В здании предусмотрены отдельные кабинеты для приема взрослых и детей, неотложной помощи, стоматологический, смотровой, процедурный и прививочный кабинеты. Здесь созданы все необходимые условия для приема пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Объем финансирования на реализацию проекта составил 26 млн рублей.

В ходе рабочей поездки Сергей Булгаков принял участие в торжественной церемонии открытия в городе Николаевске бюста Почетного гражданина Волгоградской области Альберта Орлова.
Свой трудовой путь он начал с помощника комбайнера, потом работал главным агрономом, председателем колхоза, а с 1985 по 1990 год являлся председателем исполнительного комитета Волгоградского областного Совета народных депутатов, депутатом Верховного Совета РСФСР. Ветеран труда награжден орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», медалями.

Обращаясь к родным и близким заслуженного земляка, жителям города, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы подчеркнул, что вся жизнь Альберта Николаевича является примером беззаветного и добросовестного служения людям и своей стране. Парламентарий передал приветственный адрес, подписанный председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным.

«Благодаря высокому профессионализму, трудолюбию и организаторским способностям Альберта Николаевича Николаевский район стал одним из лучших в регионе по показателям в сельском хозяйстве. Его имя вошло в историю района, и он внес достойный вклад в социально-экономическое развитие Волгоградской области. Сегодня мы отдаем дань уважения этому выдающемуся человеку. Память об Альберте Николаевиче всегда будет жить среди нас, а этот памятник – это еще одно напоминание о том, что нам есть, с кого брать пример и кем гордиться», — говорится в приветственном адресе.

Сегодня Сергей Булгаков посетил также ряд объектов благоустройства в городе Николаевске, в том числе современный ландшафтный комплекс — парк и набережную «Белый берег». Эта общественная территория в последние годы кардинально преобразилась и стала излюбленным местом семейного отдыха горожан. Объект стал победителем IV Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, проводимого в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», и получил федеральную поддержку в объеме 50 млн рублей.

В прошлом году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Николаевске также благоустроена улица Советская, где появилась «Космическая аллея». На эти цели было направлено пять млн рублей. В этом году по нацпроекту осуществляется реконструкция улицы Шевченко, здесь планируется обновить пешеходные зоны, установить лавочки, урны и т.д. Объем финансирования составляет пять млн рублей. Работы уже начались.

Подводя итоги поездки, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков подчеркнул, что в регионе идет строительство и реконструкция не только крупных медицинских центров, но и развивается сельское здравоохранение – открываются фельдшерско-акушерские пункты, отделения общей врачебной практики, в глубинку приходит современное медицинское оборудование: «В Николаевске сейчас проводится ремонт взрослой и детской поликлиник. В районе успешно реализуются проекты благоустройства. Многие работы выполняются местными подрядчиками, что позволяет оперативно решать возникающие вопросы. Сегодня мы видим, как преображается Николаевск. Построена прекрасная набережная «Белый берег», куда теперь с удовольствием приходят люди с детьми, внуками. Хочу отметить, что благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» современные общественные пространства и зоны отдыха появились в каждом районном центре, в каждом населенном пункте нашего региона. И эта работа продолжается. Начиная с прошлого года, для муниципалитетов предусмотрены субсидии из областного бюджета на содержание ранее созданных объектов благоустройства».

Отметим, что комплексное развитие территорий, благоустройство населенных пунктов – один из приоритетов региональной политики, обозначенный губернатором Андреем Бочаровым. За период реализации государственной программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области» с 2017 по 2022 год преобразились порядка 500 дворовых и общественных пространств. Более 5 млрд рублей было направлено на эти мероприятия. В 2023 планируется привести в порядок 95 общественных и 13 дворовых территорий.

Источник фото: Редакция газеты «Заволжье» Николаевского муниципального района