Сергей Булгаков: «Поддержка участников спецоперации приобрела всенародный характер»

535 миллионов рублей поступило на счет Фонда поддержки участников специальной военной операции. Об основных итогах его деятельности, а также о работе, проводимой в регионе для оказания помощи военнослужащим и жителям Донбасса, рассказал первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, председатель наблюдательного совета Фонда Сергей Булгаков.

«С начала специальной военной операции Волгоградская область активно включилась в работу по оказанию поддержки нашим бойцам – участникам СВО и жителям территорий Донбасса, которые восемь лет страдали от обстрелов со стороны Украины. Еще до создания Фонда — до 19 сентября 2022 года – было отправлено девять гуманитарных конвоев, которые доставляли военнослужащим и местному населению продукты питания, предметы быта, медикаменты и многое другое. Кроме того, бригады медицинских работников, руководители и сотрудники Облздрава, депутаты Волгоградской областной Думы регулярно выезжали в поселки и города нашего подшефного Станично-Луганского района Луганской Народной Республики. В отдельных населенных пунктах долгое время гражданам вообще не оказывалась медицинская помощь. Конечно, необходимо было заниматься этими вопросами. Волгоградская область также взяла на себя решение очень серьезных задач по возрождению инфраструктуры подшефной территории: восстанавливаются школы, детские сады, больницы и другие социальные объекты. При этом обеспечены достойное качество работ и уровень технической оснащенности обновленных учреждений, — отметил Сергей Булгаков. — Стоит сказать и о моральной ответственности, которая лежит на регионе, ведь на Донбассе много лет ждали помощи от России. И когда люди увидели, что она реально пришла в села и города, доходит до каждой семьи, конечно, отклик у населения был самый позитивный.

Наряду с этим, областная власть взаимодействовала с законодательными и представительными органами новых территорий. Надо помочь им войти в правовое поле Российской Федерации. И здесь опыт Волгоградской областной Думы очень интересен и востребован. Вот такая многоплановая работа велась и продолжается по сей день.

Очень важным стало решение о создании регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО. Напомним, он сформирован по инициативе ветеранского сообщества, предложение поддержал глава региона Андрей Иванович Бочаров. Свой вклад внесли волгоградские предприятия промышленности и аграрного комплекса, предприниматели, бюджетные организации и учреждения, простые граждане. За два с половиной месяца на счет поступило 535 миллионов рублей — это серьезные средства. На сегодняшний день уже 369 миллионов рублей направлено на поддержку наших защитников Родины. Создан наблюдательный совет Фонда, который решает несколько задач. Одна из главных — подготовка предложений по поддержке военнослужащих. На первых порах необходимость была в предметах военного обмундирования, обуви, спальниках и во всем, что связано с бытом бойцов. Сегодня эта проблема решена, теперь особая потребность в военном оборудовании и снаряжении — тепловизорах, квадрокоптерах, радиостанциях и другой технике, которая в условиях боевых действий быстрее выходит из строя.

Еще одна ключевая функция совета — содействовать привлечению в Фонд дополнительных средств. К этой деятельности активно подключились и депутаты облдумы, которые работают с людьми — встречаются в коллективах, на предприятиях. Все это, конечно, дает результат. Кроме того, практически все районы области наладили прямые контакты с воинскими подразделениями, в составе которых жители муниципалитетов выполняют задачи спецоперации. Люди стараются оказать своим землякам посильную помощь, отправляя посылки непосредственно в части.

Можно сказать, что поддержка военнослужащих СВО приобрела в области всенародный характер. В ходе прямой линии губернатора Андрея Бочарова, которая состоялась 27 декабря, глава региона еще раз сделал акцент на важности помощи бойцам и работы Фонда, а также поблагодарил всех, кто принимает в этом участие.

В преддверии Нового года областные и муниципальные власти, политические партии постарались особое внимание уделить семьям военнослужащих, выполняющих задачи спецоперации — благотворительные акции и новогодние елки для них проводят, в том числе депутаты парламентских фракций облдумы. Очень важно поддержать добрым словом детей и жен бойцов, сказать, что их папы, мужья — настоящие герои, защищающие свободу и независимость нашего Отечества.

Глава региона нацеливает нас на дальнейшее совершенствование механизмов помощи семьям мобилизованных и добровольцев. Уже принят целый ряд региональных законов, в следующем году будем также работать в этом направлении».