Семьи участников СВО получили дополнительную поддержку

Семьи военнослужащих — участников специальной военной операции — смогут бесплатно посещать мероприятия, проводимые государственными учреждениями культуры Волгоградской области. Законопроект об этом принят региональным парламентом.

Внесены изменения в закон «О культуре и искусстве в Волгоградской области». Право на безвозмездной основе посещать проводимые государственными организациями культуры и искусства региона платные мероприятия получили семьи граждан, призванных на территории Волгоградской области по частичной мобилизации, по контракту и в качестве добровольцев для выполнения задач специальной военной операции.

Напомним, что принятые корректировки дополнили уже действующий в регионе комплекс мер, направленных на помощь военнослужащим – участникам СВО и их близким. Так, семьи данных категорий граждан бесплатно получают юридическую поддержку, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета. Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Кроме того, они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием. По инициативе губернатора Андрея Бочарова, участникам СВО установлена разовая материальная помощь в размере 100 тысяч рублей. Особое внимание также уделяется вопросам трудоустройства членов семей граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Уже подготовлен проект постановления администрации области об утверждении порядка предоставления региональной субсидии работодателям на оплату труда родственников военнослужащих.