Региональный парламент принял поправки в областной бюджет на текущий год

Сегодня Волгоградская областная Дума утвердила поправки в главный финансовый документ региона на текущий год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Доходная часть областного бюджета на 2024 год увеличена на 14,6 млрд рублей и составляет 187,6 млрд рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы предусмотрены в объеме 134,1 млрд рублей (рост на 7,6 млрд рублей), безвозмездные поступления в размере 53,5 млрд рублей (рост на 7 млрд рублей).

Расходы увеличены на 14,8 млрд рублей — до 193 млрд рублей.

Внесение изменений в главный финансовый документ региона связано с потребностью уточнения показателей доходов и расходов областного бюджета, а также необходимостью перераспределения средств по отдельным направлениям.

Поправками увеличены объемы бюджетных ассигнований на реализацию 20 из 26 государственных программ Волгоградской области. В частности, дополнительно свыше 527 млн рублей предусмотрено на программу «Развитие образования в Волгоградской области», почти 1,2 млрд рублей – на программу «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», 273 млн рублей – на программу «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области», 640 млн рублей — на программу «Развитие культуры в Волгоградской области».

Еще свыше 4,2 млрд рублей выделено на программу «Развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения в Волгоградской области». Средства, в том числе пойдут на субсидирование авиасообщения, приобретение автобусов для межмуниципальных перевозок и четырех пассажирских речных судов. 1,5 млрд рублей в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» будет направлено на продолжение комплексной модернизации городского электрического транспорта в Волгограде. Кроме того, предусмотрены средства на дальнейшее совершенствование и развитие сети автомобильных дорог общего пользования.

На 146,9 млн рублей увеличены расходы по программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», на 526 млн рублей — по программе «Комплексное развитие сельских территорий», при этом большая часть из них пойдет на создание и развитие инфраструктуры.

Дополнительно 2,6 млрд рублей предусмотрено на программе «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области», 320 млн рублей – на программу «Формирование современной городской среды Волгоградской области», 1 млрд рублей – на программу «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Волгоградской области» и т.д.

Изменились и основные параметры областного бюджета на период 2025 и 2026 годов.

Волгоградская областная Дума сегодня также приняла закон «Об исполнении областного бюджета за 2023 год». Доходы областного бюджета в 2023 году составили 172,8 млрд рублей (в том числе 118,6 млрд рублей – налоговые и неналоговые доходы; 54,2 млрд рублей – безвозмездные поступления), расходы — 175 млрд рублей.