Регион готовится к основным мероприятиям 80-летия Сталинградской Победы

Депутаты всех фракций Волгоградской областной Думы участвуют в мероприятиях, посвященных 80-летию Сталинградской Победы. На этой неделе парламентарии на своих округах в городах и районах региона будут встречаться с участниками Великой Отечественной войны, защитниками и жителями осажденного Сталинграда.

Областные депутаты посетят ветеранов на дому, чтобы поздравить их с юбилеем и передать подарки. Также с участием законодателей запланированы вручения памятных знаков губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Жителю осажденного Сталинграда».

На всей территории региона по инициативе органов государственной власти, местного самоуправления, политических, ветеранских и молодежных объединений проводятся совместные патриотические акции. В том числе возложения цветов и венков к захоронениям советских воинов и памятным местам, связанным со Сталинградской битвой. Всего в дни 80-летия Сталинградской Победы в Волгоградской области пройдут 250 мероприятий, основные – 1 и 2 февраля.

Напомним, Указом Президента РФ празднованию юбилея Сталинградской Победы придан всероссийский статус. Федеральный оргкомитет возглавил заместитель Председателя Совбеза Дмитрий Медведев, региональный – губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Областные мероприятия синхронизированы с федеральными. Вместе с тем продолжается системная работа по проектам, направленным на сохранение исторической памяти, поддержку людей старшего поколения и дальнейшее развитие региона.