Реализация программ развития регионального образования находится на парламентском контроле

В 55 школах Волгоградской области в ближайшие три года будут проведены капитальные ремонты в рамках государственной программы модернизации систем образования в субъектах РФ. Также по нацпроекту «Образование» до конца 2024 года в регионе планируется построить семь новых школ, где смогут учиться более 6,6 тысячи детей. Выполнение этих работ контролируется федеральными и региональными парламентариями. На одном из таких объектов – в Красносельцевской средней школе Быковского района – сегодня побывал первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Депутат вместе с главой комитета по образованию, науке и молодежной политике региона Ларисой Савиной и местным руководством обсудили планы модернизации учреждений, а также приняли участие в торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года. Последний звонок сегодня прозвенел для более 350 выпускников общеобразовательных организаций Быковского муниципального района.

Первый вице-спикер регпарламента Сергей Булгаков поздравил с этим важным событием педагогический коллектив и учащихся Красносельцевской средней школы и отметил, что в скором времени учебное учреждение ждут большие перемены. В течение двух лет планируется произвести капитальный ремонт фундамента, фасада здания, кровли, потолков, полов, окон, входных групп, лестниц и дверей. Также будут проведены внутренние штукатурные, облицовочные и малярные работы, обновлены инженерные системы, реконструирован медицинский кабинет. Всего на эти цели направят свыше 105,6 млн рублей.

«В госпрограмму модернизации систем образования в регионах страны на 2023-2025 годы включены 55 средних учебных учреждений Волгоградской области, в том числе ряд школ заволжских районов, – подчеркнул Сергей Булгаков. – Федеральный центр и региональная власть уделяют первоочередное внимание укреплению материально-технической базы системы образования, созданию комфортных условий для обучения в школах, колледжах и вузах. Квалифицированные специалисты нужны нашей стране, их подготовка – одна из приоритетных государственных задач, для решения которой задействованы различные программы и меры поддержки одаренной молодежи».

Напомним, необходимость дальнейшей реализации комплексной программы развития общеобразовательных учреждений отметил Президент России в Послании Федеральному Собранию. Волгоградский регион ведет последовательную работу в этом направлении. С 2018 года завершено строительство шести современных школ на 4650 мест. В рамках национального проекта «Образование» до конца следующего года будет построено еще семь новых школ в Волгограде, Волжском и городском округе Михайловка. В действующих учебных заведениях идет масштабная замена оконных блоков, систем освещения, ремонтируются кровли, благоустраиваются пришкольные площадки. Работа продолжается с опорой на нацпроекты и целевые государственные программы. Ранее губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
поставил задачу поэтапного решения вопроса о переводе всех учеников общеобразовательных учреждений региона на обучение в одну смену за счет возведения новых и модернизации существующих школ.

Добавим, мероприятия, посвященные окончанию учебного года, сегодня прошли в большинстве школ региона. Депутаты Волгоградской областной Думы принимали участие в последних звонках на территории своих округов.

Источник фото: газета «Коммунар» Быковского муниципального района