Парламентский комитет поддержал корректировки в региональный закон об объектах культурного наследия

Перечень объектов, которые в приоритетном порядке включаются в областные государственные программы по сохранению памятников истории и культуры, планируется расширить – соответствующие поправки в региональное законодательство обсуждались на заседании парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики под председательством Татьяны Бухтиной.

Так, в существующий перечень памятников истории и культуры, подлежащих в приоритетном порядке включению в госпрограммы Волгоградской области в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, предлагается включить мемориалы, увековечивающие память о жертвах Великой Отечественной войны (действующей нормой право приоритетности закреплено за объектами, установленными в память о событиях и участниках Великой Отечественной войны).

Как отметила председатель думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, волгоградцы бережно хранят память о подвиге отцов и дедов — участников Великой Отечественной войны. В области ведется системная работа по приведению в порядок мемориалов, памятных мест, братских могил защитников Отечества, этот вопрос находится на контроле главы региона.

«Мы помним и о том, что в период Сталинградской битвы сотни тысяч мирных жителей и военнопленных стали жертвами гитлеровских оккупантов. В год 80-летия Сталинградской Победы Волгоградским судом было вынесено историческое решение о признании геноцидом советского народа преступлений фашистов и их пособников на территории Сталинградской области в отношении мирных граждан. И, конечно, мемориалы, увековечивающие их память, необходимо в приоритетном порядке включать в соответствующие госпрограммы наравне с объектами культурного наследия, посвященными Великой Отечественной войне», — подчеркнула депутат.

Парламентский комитет в составе депутатов Тамары Головачевой, Дмитрия Калашникова, Надежды Кулешовой, Александра Осипова, Руслана Шарифова рекомендовал Волгоградской областной Думе принять данные поправки в региональный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Волгоградской области».