«Огнетушитель – надежный помощник от пожара»

Статья № 6 от 16.02.2023 г. «Огнетушитель – надежный помощник от пожара».

Любой пожар легче всего потушить на начальной стадии. С этой задачей отлично справляются первичные средства пожаротушения. К ним относятся все виды огнетушителей, вода, песок, плотные огнестойкие ткани.

В этой статье подробнее разберем такие средства борьбы с огнем, как огнетушители. Прототип современного огнетушителя был изобретен 7 февраля 1863 года – уже 160 лет назад. С момента изобретения огнетушителя технологии не стояли на месте. Сегодня для борьбы с пожаром в начальной стадии существуют различные виды ручных огнетушителей, которые позволяют эффективно бороться с огнем.

Порошковые огнетушители — самый распространенный или даже востребованный вид. Его применяют повсеместно, потому что он способен бороться практически со всеми типами возгорания. Но некоторые недостатки у него все же имеются. Например, если загорелась бытовая техника или оборудование — порошковый огнетушитель справится с огнем, но технику уже не восстановить. В этом случае лучше использовать углекислотный огнетушитель.

Углекислотный огнетушитель — этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но, не предназначен для пожара класса «А» — горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера).

Воздушно-пенный огнетушитель — его применяют для тушения горючих жидкостей и возгораний твердых, тлеющих материалов органического происхождения (дерево, бумага, уголь и т.д.). У этого огнетушителя водная основа, поэтому их нельзя использовать при тушении пожара, где может быть доступ к электричеству (техника, проводка). В бытовом плане не очень практичен. Да и заправлять его необходимо раз в год, другие виды — раз в 5 лет.

Также, есть самосрабатывающие огнетушители. Это удобные и компактные модули порошкового пожаротушения. Они имеют термодатчики, которые запускают огнетушитель при повышенной температуре (от 100 и до 200 градусов). Такие огнетушители будут полезными на складе, в загородном доме. То есть там, где узнать о возгорании можно не сразу.

Различные виды огнетушителей обеспечивают безопасность жилых, административных, производственных помещений,  а так же автомобилей. При возгорании они помогут потушить возгорание или замедлить распространение огня до приезда огнеборцев. Чтобы предотвратить серьезный пожар, немаловажно уметь пользоваться огнетушителем. Обязательно заблаговременно и внимательно изучите правила его применения.

У каждого устройства есть свой срок эксплуатации. Огнетушитель не исключение. Чтобы огнетушитель сработал в нужный момент, важно следить за давлением в баллоне и своевременно перезаряжать огнетушащее вещество.

Имея огнетушитель в доме, квартире, гараже, автомобиле каждый может справиться с огнем до приезда пожарных машин и не позволит ему нанести серьезный ущерб. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщите по телефону 101 или 112.

Государственный инспектор Клетского,

Кумылженского и Серафимовичского

районов по пожарному надзору Парсанов М.Ю.