Из областного бюджета выделят дополнительные средства на финансирование здравоохранения

На 880 млн рублей увеличится финансовое обеспечение Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Волгоградской области на 2023 год. С этой целью дополнительно выделяются средства из регионального бюджета. Соответствующий законопроект сегодня был рассмотрен и поддержан парламентским комитетом по охране здоровья под председательством Натальи Семёновой.

Основную информацию по этому вопросу депутатам на заседании комитета представил глава Облздрава Анатолий Себелев, который пояснил, что законопроект разработан в целях актуализации и приведения отдельных положений Терпрограммы в соответствие с федеральными правовыми актами. Ранее утвержденная и рассчитанная по потребности стоимость Территориальной программы на текущий год не меняется, а её финансирование предлагается увеличить на 880 млн рублей – до 47,7 млрд рублей. В результате данных поправок первоначально заложенный дефицит Терпрограммы в 0,8% будет устранен.

Кроме того, из-за низкой востребованности и стабилизации эпидситуации уменьшается запланированный на начало года объем тестирования на выявление новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Таким образом, высвобождаются 150 млн рублей, которые будут перераспределены между медучреждениями Волгоградской области для оказания жителям первичной медико-санитарной помощи.

Также изменениями Территориальной программы приводится в соответствие перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: четыре позиции препаратов дополнены новыми лекарственными формами.

«В последние десять лет уже сложилась практика, когда в течение года мы существенно корректируем действующую Территориальную программу госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи в сторону её увеличения. Так получилось и сейчас. В итоге медучреждения Волгоградской области получат в полном объёме средства, предусмотренные Терпрограммой, а жители – необходимую им медицинскую помощь, – отметила председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач РФ Наталья Семёнова. – Вопросам финансирования лечебной сети руководство региона уделяет приоритетное внимание. Как следствие, с каждым годом отрасли выделяется всё больше средств и наше здравоохранение активно развивается».

Парламентский комитет по охране здоровья рекомендовал Волгоградской областной Думе законопроект об изменениях Терпрограммы принять в первом и втором окончательном чтении. В голосовании участвовали депутаты Наталья Семёнова, Екатерина Мицукова, Александр Осипов, Евгений Шаманаев.