Информация о состоянии защиты населения и территорий от ЧС

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них на территории Белогорского  сельского поселения.

Основные  мероприятия  администрации   Белогорского  сельского  поселения  в  части  предупреждения  и  ликвидации  последствий чрезвычайных  ситуаций в границах поселения направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также от террористических проявлений.

На  территории  Белогорского  сельского  поселения  имеется   добровольная   пожарная  охрана   в  количестве  5   человек, народная  дружина  в  количестве  3   человек.

В текущем году продолжается выполнение комплекса мер по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, повышению готовности добровольной пожарной охраны  к действиям в условиях кризисных ситуаций, организации взаимодействия между органами местного самоуправления, ДНД,  пожарно-спасательной  частью  и   ОМВД.

Сформирована нормативная правовая база, регламентирующая деятельность в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, планомерно проводится работа по переработке нормативных правовых актов, рекомендованных к принятию МЧС России в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в администрации поселения организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных  ситуаций  и  пожарной  безопасности   Белогорского  сельского поселения.  Задачами КЧС являются выявление, оценка угрозы ЧС, составление и реализация превентивных мер по обеспечению защиты населения от ЧС, а также организация ликвидации последствий ЧС.

ЕДДС ежедневно направляет прогнозы погодных условий    и  предупреждение органам   местного  самоуправления  для  оперативного  реагирования.

Для оповещения населения  в  Белогорском сельском поселении  имеется  локальная система речевого оповещения ЛПА-48, электромегафон МЕТА 2620. Для предупреждения и ликвидации пожаров   определена следующая техника: АРС-40, трактор МТЗ-82 с водораздатчиком,  имеются  ранцевые огнетушители.

Достигнута договоренность с руководителем  СПК «Большевик»   о предоставлении сил и средств для ликвидации ЧС природного и техногенного характера (К-701,  МТЗ-80) .

Подготовка членов ДПК проводится без отрыва от производственной деятельности путём  самостоятельного изучения вопросов по гражданской обороне и действиям в ЧС.

Подготовка населения осуществляется за счёт расширения информационного обеспечения — с помощью средств массовой информации, интернет-ресурсов, раздаточного материала, увеличения на рабочих местах количества специальной литературы по ГО и ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. На информационных стендах и в Памятках неработающему населению доводятся способы защиты от ЧС природного и техногенного характера.

На территории  Белогорского  сельского поселения отсутствуют радиационно-опасные объекты, химически-опасные объекты, взрывоопасные объекты.

За 2022  год и истекший период 2023  года на  территории  поселения чрезвычайных ситуаций  техногенного  характера  зафиксировано не было.

По многолетним данным, на территории  Белогорского сельского  поселения среди природных опасностей наиболее частой причиной ЧС являются: весенние паводки, ураганы и ландшафтные пожары.

В соответствии с федеральными законами, постановлениями  правительства РФ,  Волгоградской области и  Кумылженского муниципального района  в  Белогорском сельском  поселении   создана  нормативно-правовая база  в области гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.