Экспертные советы помогут в работе детского омбудсмена

Корректировки в региональный закон об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области рассмотрены сегодня на заседании парламентского комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов под председательством Евгения Кареликова.

Законопроектом предлагается установить право детского омбудсмена создавать экспертные, консультативные и общественные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах.

«Уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области традиционно выстраивает свою деятельность на основе сотрудничества с отраслевыми структурами исполнительной и законодательной власти, органами местного самоуправления, общественностью, — отметил председатель профильного комитета облдумы Евгений Кареликов. – Правозащитник участвует в разработке проектов региональных законов и экспертизе нормативных правовых актов, в заседаниях парламентских комитетов, депутатских приемах граждан, рассмотрении обращений жителей. Уверен, создание при институте детского омбудсмена консультативных и совещательных органов послужит дальнейшему укреплению взаимодействия уполномоченного со всеми заинтересованными ведомствами, экспертным сообществом, что будет способствовать повышению эффективности защиты прав и законных интересов несовершеннолетних граждан региона».

В заседании приняли участие депутаты Сергей Булгаков, Александр Феронов, Наталия Барышникова, Алексей Буров, Алексей Логинов. Парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект «О внесении изменения в статью 161 Закона Волгоградской области от 09 января 2007 г. № 1403-ОД «Об уполномоченном по правам ребенка в Волгоградской области».