Более 1,5 тысяч волгоградских семей улучшили жилищные условия за счет средств материнского капитала

Отделение Социального фонда России по Волгоградской области проанализировало способы распоряжения маткапиталом (МСК) в 2023 году. Оказалось, что с  начала года 3 358 волгоградских семей уже реализовали полученный ими материнский капитал.

Самыми популярными направлениями использования средств маткапитала стали:

1. Улучшение жилищных условий (на эти цели маткап использовали 1 706 семей).
  2. Ежемесячное пособие матери из средств МСК (1 141 семья).
  3. Накопительная пенсия матери (18 семей).

Как показывает практика, активнее всего сертификат МСК волгоградцы  использовали на улучшение жилищных условий: строительство и приобретение дома, покупку квартиры, выплату ипотеки.

Напоминаем, что распорядиться материнским капиталом на эти цели можно с момента исполнения ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, трех лет. Исключение составляет уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов. В этом случае воспользоваться материнским капиталом можно сразу после рождения (усыновления) ребенка.

На втором месте в нашем регионе стоит получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала семьями с низкими доходами до достижения ребенком трехлетнего возраста. С 1 января этого года средства перечисляются в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе.  На данный момент это – 12 307 рублей.

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения малыша. В регионе за первый квартал текущего года ОСФР по Волгоградской области на ежемесячные выплаты семьям с невысокими доходами было перечислено более 61 миллиона рублей.

На третьем месте у волгоградцев – оплата обучения детей. Согласно законодательству, средствами материнского капитала можно оплатить обучение любого из детей в семье, в том числе обучение в вузе или ссузе. На дату начала учебного процесса ребенок-студент не должен быть старше 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. Кроме того, направить средства маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Возможность реализации права оплаты образования любого из детей появляется с момента исполнения трех лет ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого выдан сертификат. Исключение составляет дошкольное образование: по этому направлению средствами можно распорядиться сразу после появления ребенка, дающего право на сертификат. За период с 1 января по 29 марта 2023 года родители волгоградских детей пожелали инвестировать в их образование более 19 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что волгоградцы продолжают необдуманно прибегать к услугам кредитных потребительских кооперативов. Обращаем внимание: в таком случае человек, заключающий договоры с подобными организациями, целиком и полностью самостоятельно несет ответственность за совершение сделки повышенного риска. Он должен понимать, что может остаться без жилплощади, и без денежных средств в том случае, если кредитный потребительский кооператив окажется недобросовестным. А сам владелец сертификата может быть признан соучастником преступления по факту нецелевого использования государственных средств.

На сегодняшний день право на материнский капитал имеют семьи, в которых, начиная с 1 января 2020 года, появился первый ребенок. Размер материнского капитала составляет 586 946,72 рублей. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличивается на 188 681,53 рублей. Для семей, в которых после 1 января 2020 года родился третий ребенок или последующие дети, материнский (семейный) капитал устанавливается в размере 775 628,25 рублей в случае, если ранее право на дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, не возникало.