Администрация Кумылженского муниципального района информирует об изменении с 1 января 2024 года порядка ведения похозяйственных книг:   с бумажного вида на электронный (ЭПК).

С 1 января 2024 года вступил в силу приказ Минсельхоза России от 27 сентября 2022 года № 629 «Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг», устанавливающий, что учет личных подсобных хозяйств граждан, с 2024 года, будет осуществляться в книгах в электронной форме с использованием информационной системы.
При этом, в ЭПК будут перенесены сведения из бумажных носителей только в том случае, если земельный участок владельца в соответствии с правоустанавливающими документами имеет вид разрешенного использования «Для ведения личного подсобного хозяйства».

Иные сведения, ранее занесенные в похозяйственные книги и не соответствующие выше обозначенному критерию в ЭПК не перенесутся, поэтому выписки по ним выдаваться не будут.
При этом, обращаем внимание, что занесение данных в ЭПК осуществляется на добровольной основе, на основании сведений, предоставляемых гражданами. В случае, если в Вашей собственности имеется земельный участок, назначение которого согласно документам «для ведения личного подсобного хозяйства» и Вы в будущих периодах планируете обращаться в администрацию своего поселения за выписками из похозяйственных книг, Вам необходимо предоставить сведения для занесения в ЭПК.

За дополнительной информацией обращаться в сельские поселения по месту жительства или по номеру телефона: Кумылженское сельское поселение: 6-14-94, Поповское сельское поселение: 6-97-39, Белогорское сельское поселение: 6-94-46, Глазуновское сельское поселение: 6-32-34, Шакинское сельское поселение: 6-75-42, Суляевское сельское поселение:     6-91-40, Слащевское сельское поселение: 6-63-28, Букановское сельское поселение: 6-51-47, Краснянское сельское поселение: 6-41-42