350 многодетных мам в Волгоградской области досрочно вышли на пенсию в 2024 году

Многодетные мамы относятся к той льготной категории, которая имеет право выйти на пенсию раньше общеустановленного пенсионного возраста. Так, с начала 2024 года в Волгоградской области 350 женщин, которые воспитали трое и более детей, воспользовались данным правом.

Напомним, что мамам пяти и более детей  пенсия может быть назначена в 50 лет. Если детей четверо, то право возникает на четыре года раньше — в 56 лет, если трое —  в 57.

В 2024 году для назначения льготной пенсии многодетной маме должны быть соблюдены следующие условия:

— наличие не менее 15 лет трудового стажа;

— наличие не менее 28,2  пенсионных коэффициента (с 2025 года — не менее 30);

— к моменту пенсии возраст детей должен быть не менее 8 лет;

— отсутствие в отношении детей факта лишения родительских прав либо отмены усыновления.

Право на получение пенсии досрочно также сохраняется и для тех мам, которые воспитывают усыновлённых детей. Если женщина была лишена родительских прав, выйти на пенсию она может только на общих основаниях.

Подать заявление о назначении выплат можно за месяц до достижения возраста выхода на пенсию. Сделать это можно на портале Госуслуг, в клиентской службе ОСФР или в МФЦ.

Если у вас остались вопросы, вы всегда можете обратиться к специалистам Отделения СФР по Волгоградской области, позвонив по номеру телефона единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).