Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - комитет) напоминает о необходимости представления в соответствии с Порядком предоставления субсидий на возмещение части затрат крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств на приобретение сельскохозяйственных животных, альтернативных свиноводству, утвержденным постановлением Администрации Волгоградской области от 07.06.2017 № 286-п, в установленные сроки сельскохозяйственными товаропроизводителями отчетов о выполнении показателей результативности использования субсидий за 2018 год.

Согласно разделу 4 "Требования к осуществлению контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий и ответственности за их нарушение" Порядка предоставления субсидии в случае, если сельскохозяйственным товаропроизводителем не выполнены установленные в Соглашении о предоставлении субсидии показатели результативности использования субсидии в 2018 году, субсидия подлежит возврату в 2019 году из расчета один процент субсидии за процент невыполнения показателей результативности использования субсидии.

Кроме того, в случае если сельскохозяйственным товаропроизводителем в отчетном финансовом году не выполнены обязательства сельскохозяйственных товаропроизводителей по сохранению поголовья нетелей крупного рогатого скота молочного направления продуктивности не менее трех лет с даты заключения Соглашения и (или) обязательство сельскохозяйственного товаропроизводителя об отказе от разведения свиней на срок не менее трех лет с даты заключения Соглашения субсидия подлежит возврату в полном объеме.

В случае невозврата субсидий в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке.

Направляем информацию о сроке представления отчета и ответственных исполнителях комитета (Приложение 1).

Просим организовать работу по представлению в комитет указанных отчетов по форме согласно приложению 2 к Соглашению о предоставлении субсидии по всем сельскохозяйственным товаропроизводителям, получившим субсидии в 2018 году.

Основаниями для заполнения отчетов являются:

данные форм статистического наблюдения и отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя за 2018 год (в отношении индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств);

похозяйственные книги (в отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

Отчеты о выполнении показателей результативности использования субсидий представляются в комитет в следующем порядке:

1) отчеты принимаются органом управления АПК муниципального образования, проверяются на соответствие данным форм статистического наблюдения и отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя (для индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств и похозяйственных книг (в отношении граждан, ведущих личное подсобное хозяйство).

2) составляется свод отчетов в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального образования по форме согласно приложению к письму;

3) свод отчетов по муниципальному образованию и отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей представляются в отдел делопроизводства и документооборота комитета (кабинет 210) для регистрации.

Дополнительно сообщаем, что в случае непредставления сельскохозяйственным товаропроизводителем отчета о выполнении показателей результативности использования субсидии, он обязан будет произвести возврат полученной субсидии в полном объеме.

Просим довести данную информацию до сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Просим разместить данное письмо на официальных сайтах администрации и сельских поселений муниципального образования в сети Интернет.

Приложение: на 2 л. в 1 экз.

Первый заместитель

председателя комитета                                                          М.В.Морозова